Vereinsmeisterschaften 2017

Ergebnisse

10mLuftgewehr Auflage 1.11      
Name Vorname Ringe Platz
Bock Reinhold 294 1
Kraus Josef 289 2
Stracke Eva 286 3
Klinger Peter 285 4
Schröder Ingolf 284 5
Grund Gerhard 256 6
       
       
10m Luftpistole 2.10      
Name Vorname Ringe Platz
Brand Mario 354 1
Maul Manfred 346 2
Kinowski Wolfgang 337 3
Epstein Gary 336 4
Schmitt Thomas 335 5
Ross Harald 254 6
       
       
25m Sportpistole 2.40      
Name Vorname Ringe Platz
Brand Mario 273 1
Andres Christian 253 2
Kinowski Wolfgang 248 3
Press Werner 213 4
       
       
25m Perkussions Pistole 7.50      
Name Vorname Ringe Platz
Zeißler Hans Peter 129 1
Press Werner 122 2
Kinowski Wolfgang 118 3
       
       
25m GK Pistole   9mm 2.53  
Name Vorname Ringe Platz
Zeißler Hans Peter 363 1
       
       
25m GK Revolver   44Mag 2.58  
Name Vorname Ringe Platz
Zeißler Hans Peter 367 1
Höpfner Jürgen 353 2
Heeb Rudolf 178 3
       
       
25m GK Revolver   357Mag 2.55  
Name Vorname Ringe Platz
Zeißler Hans Peter 374 1
Fuck Walther 349+1 2
Körber Dieter 349 3
Klinger Peter 344 4
Press Werner 275 5
Gelfius Johannes 263 6
       
       
25m GK Pistole   45ACP 2.59  
Name Vorname Ringe Platz
Zeißler Hans Peter 357 1
Höpfner Jürgen 354 2
Fuck Walther 346 3
Meinhardt Falko 288 4
Schwärzel Willi 264 5
       
       
25m BDS K3   KK  
Name Vorname Ringe Platz
Hoffmann Jörg 368 1
Baumgartner Hans 316 2
       
       
25m Fallscheibe Büchse   Selbstlader  
Name Vorname Zeit Platz
Konrad Torben 48,79 1
Zimmermann Heinz 58,54 2
Oswald Andre 75 3
Höpfner Jürgen 85,68 4
Amend Werner 92,84 5
Wunderle Ralf 162,84 6
       
       
25m Fallscheibe Büchse   Unterhebelrepetierer  
Name Vorname Zeit Platz
Zimmermann Heinz 103,57 1
Heil Gerhard 148,71 2
       
       
25m Fallscheibe   Schaftsystem Pistole  
Name Vorname Zeit Platz
Schneider Henning 42,1 1
Hahn Alexander 49,44 2
       
       
15m Fallscheibe Flinte   Selbstladeflinte optische Visierung  
Name Vorname Zeit Platz
Meinhardt Falko 14,45 1
Höpfner Jürgen 17,53 2
Klinger Peter 21,18 3
Palazy Boris 22,22 4
Reinholz Robert 25,54 5
       
       
15m Fallscheibe Flinte   Repetierflinte optische Visierung  
Name Vorname Zeit Platz
Konrad Torben 21,15 1
Meinhardt Falko 25,41 2
Hahn Alexander 25,87 3
Schneider Henning 26,21 4
Herth Ramona 27,14 5
Oswald Andre 27,35 6
Klinger Peter 41,55 7
Höpfner Jürgen 48,02 8
Haas Boris 58,06 9
Zimmermann Heinz 62,24 10
       
       
15m Fallscheibe Flinte   Doppelflinte ohne Ejektor  
Name Vorname Zeit Platz
Haas Boris 69,73 1
Oswald Andre 84,75 2
Schneider Henning 113,1 3
Bubenzer Stephen 136,72 4
       
       
15m Fallscheibe Flinte   Doppelflinte mit Ejektor  
Name Vorname Zeit Platz
Kraft Thorsten 94,49 1
Becker Karsten 115,68 2
Wunderle Ralf 118,61 3
       
       
50m KK Gewehr   1.41 KK Sportgewehr Auflage  
Name Vorname Ringe Platz
Krumb Karl 280 1
Bock Reinhold 279 2
Klinger Peter 278 3
Schröder Ingolf 272 4
Semrau Volker 265 5
Stracke Eva 258 6
Grund Gerhard 248 7
       
       
100m KK Gewehr Diopter   KK Freigewehr mit Diopter nach SSG Regel  
Name Volker Ringe Platz
Ritter Bernd 195 1
Hennes Thomas 194 2
Schröder Ingolf 193 3
Göbel Kurt 192 4
Grund Gerhard 189 5
Ochs Axel 171 6
       
       
100m KK Gewehr ZF   KK Freigewehr ZF3 nach SSG Regel  
Name Volker Ringe Platz
Klinger Peter 197 1
Stracke Eva 186 2
Schröder Ingolf 185 3
Baumgartner Hans 184 4
Hennes Thomas 183 5
Göbel Kurt 175 6
Ritter Bernd 163 7
Grund Gerhard 162 8
Ochs Axel 161 9
Gelfius Johannes 119 10
       
       
100m KK Gewehr ZF Auflage     1.35 KK Gewehr
Name Vorname Ringe Platz
Klinger Peter 289 1
Stracke Eva 281 2
       
       
100m Ordonanzgewehr nach SSG Regel      
Name Vorname Ringe Platz
Baumgartner Hans 97 1
Brand Mario 96 2
Ludwig Andreas 94 3
Schnappenat Rene 93 4
Semrau Volker 92 5
Coffey Kenneth 91+2 6
Schlichting Klaus 91+1 7
Bock Bernd 89 8
Krumb Karl 88+1 9
       
       
100m ZF Selbstladegewehr   Militärgewehre und Halbautomaten ZF2 nach SSG Regel  
Name Vorname Ringe Platz
Stracke Jürgen 200 1
Hahn Alexander 191 2
Göbel Kurt 177 3
       
       
100m ZF Gewehr   Großkaliber Freigewehr ZF1 nach SSG Regel  
Name Vorname Ringe Platz
Stracke Jürgen 120+9 1
Klinger Peter 120+8 2
Klinger Peter 120+7 3
Göbel Kurt 106 4
       
       
300m ZF Gewehr   300m ZF Gewehr bis 7mm  
Name Vorname Ringe Platz
Klinger Peter 197 1
Stracke Jürgen 183 2
Baumgartner Hans 181 3
Hahn Alexander 171 4
       
       
300m ZF Gewehr   300m ZF Gewehr über 7mm  
Name Vorname Ringe Platz
Klinger Peter 193 1
Krumb Karl 191 2
Haas Boris 190 3
Baumgartner Hans 185 4
Hahn Alexander 177 5
Schneider Henning 141

6

 

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft SSG Stockstadt  2017

 1 - Teilnehmer

Die Vereinsmeisterschaft (VM) 2017 ist für alle aktiven Mitglieder der SSG offen. Mit Verweis auf unsere Satzung wird um eine aktive und rege Teilnahme gebeten.

Mit der Teilnahme an der VM wird der aktive Schießsport gegenüber der Behörde und den Verbänden dokumentiert . Für die Teilnahme an den DSB Kreismeisterschaften ist laut Sportordnung die VM zwingend vorgeschrieben.

2 – Sportprogramm

Das jeweils angebotene Sportprogramm der VM richtet sich nach dem rechtlichen Rahmen, den technischen und erlaubnisrechtlichen Möglichkeiten unserer Standanlage sowie nach den Bedürfnissen und Wünschen der Mitglieder der SSG Stockstadt.

Der Vorstand behält sich vor, bei unzureichender Teilnehmerzahl für die betreffenden Disziplinen keine VM auszuschreiben.

Neben einem möglichst breiten Auszug aus dem Schießsportprogramm des DSB / BDS können bei Interesse und angemessener Teilnehmerzahl, mit Zustimmung des Vorstands, auch „freie Disziplinen“ mit frei zu wählenden Bedingungen und Wettkampfklassen als VM ausgetragen werden, sofern keine rechtlichen oder sicherheitstechnischen Einwände bestehen.

Ein geeigneter bzw. qualifizierter Schießleiter zwecks Betreuung und Durchführung sind Voraussetzung. 

3 – Organisation, Nachschießen, Startgeld

Die Durchführung erfolgt, an unterschiedlichen rechzeitig bekannt gegebenen Terminen, bis Mitte November 2017.

Die Kosten betragen pro Start 3,00€, Jugendliche starten kostenfrei..

Die Startgebühren sind nicht mehr in bar zu entrichten, sonder werden nach Abschluss der VM in einer Summe, entsprechend der erfolgten Starts,  erhoben.

Eine Einteilung in Klassen erfolgt nur bei Disziplinen mit mehr als fünf  Startern.

Einige SSG Disziplinen haben eigene Ausschreibungen und Termine.

Alle nicht separat ausgeschriebenen Disziplinen werden nach gültiger Sportordnung von DSB oder BDS, durch einem regelkundigen Schießleiter, durchgeführt.

Ergebnisse von Wettkämpfen können in die Wertung zur VM übernommen werden, dieses muß vor Beginn des Wettkampfes beim Mannschaftsführer angemeldet werden.

Vereinsmitglieder, die zum Termin der jeweiligen Vereinsmeisterschaft nachweislich verhindert sind, können zu einem festgelegten „Nachschießtermin“ nachschießen.

Die Ehrung erfolgt anlässlich der SSG Weihnachtsfeier 2017 im Schützenhaus.

Jeder Teilnehmer erhält ein Urkunde. Die Ergebnisse werden auf der SSG Homepage und im Schützenhaus nach der Weihnachtsfeier veröffentlicht.

 

Für die Durchführung verantwortliche Ansprechpartner:

Bereich Langwaffen: Hans Baumgartner, Fachwart Langwaffen

Bereich Kurzwaffe:    Henning Schneider,  Fachwart Kurzwaffen

Gesamt Leitung:        Falko Meinhardt, Sportleiter

 

4 – Disziplinen und Termine:    Die Terminliste wird permanent aktualisiert!

      Jeweils neuste Version im Schützenhaus und auf der Homepage der SSG

 

Langwaffen Termine Stand Disziplin Schießleiter
Mi + Sa im September 10m LG – Auflage I. Schröder
Montags im September 15m Fallscheibe Flinte VRF / Einzellader / SL-Flinte H. Schneider
02.09.17 25m Speed Flinte H. Schneider
02.09.17 25m Speed Pistole / Revolver H. Schneider
07.10.17 25m Fallscheibe Gewehr/ Pistole/ Rev H. Schneider
Mi + Sa im August 50m KK Auflage I. Schröder
01.09.2017 – 01.11.2017 100m ZF und Diopter nach SSG Standaufsicht gibt Scheiben aus und zeichnet ab. Scheiben an H. Baumgartner
30. September + Ordonanzrunde voranm. 100m Ordonnanz Gewehr nach SSG H. Baumgartner
16.09.2017 300m ZF Gewehr SL/Rep/ Einz. Lader H. Baumgartner
 
 
Kurzwaffen Termine Stand Disziplin Schießleiter
14.10.17 10m Luftpistole ???
09.09.17 25m Vorderlader Pistole/Revolver ???
Dienstags im Spopi Training 25m Sportpistole .22 / .32 W.Kinowski
Dienstags 25m GK – Pistole / Revolver DSB W.Kinowski
15. + 16. + 17. September 25m GK Pistole / Revolver DSB K3 H. Schneider
12. + 15. Oktober 25m KK Pistole / Revolver BDS K3 H. Baumgartner
 
Bogen Termine

 

Achtung: Die Termine können sich noch durch Rundenwettkämpfe ändern.

Allen Teilnehmern „Gut Schuss“  und vielen Dank an alle, die mithelfen!

 


 

1. Ausschreibung 2016 - GK und KK 100m
2. Ausschreibung 2016 - VM 50m Unterhebel
3. Ausschreibung 2016 - 300m




Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften 2015:   SSG VM 2015